Образ врага-немца в течение четырех лет оставался постоянным: враг с 1941 года представлялся читателю бешеным зверем, благодаря использованию зооморфной лексики, жестоким преступником из-за криминализации его действительности, бесчеловечным иродом. Ненависть воспитывалась с начала войны, росла агрессия, жажда мести: с помощью газет человека заставляли идти уничтожать немца, объясняя необходимость невозможностью жизни фашизма, давя на чувство вины, борьбы за справедливость, братства. Основная цель журналистских текстов этого периода относительно образа “плохого” — максимально оскорбить, унизить, сделать все, чтобы читатель его уничтожил или отомстил.